RECORD

競輪選手養成所では年に数回、候補生の独走タイムを測定する「記録会」を実施しています。ここではその「記録会」の最高記録などをご紹介いたします。

最高記録一覧

【男子】

種目項目 記録 年月日 氏名 府県 回生
200mFD 10秒33 令和元年9月2日 寺﨑 浩平 福井 117回
400mFD 21秒88 令和元年9月3日 菊池 岳仁 長野 117回
1000mT.T. 1分04秒05 令和元年9月2日 菊池 岳仁 長野 117回
3000mT.T. 3分33秒32 平成29年9月12日 橋本 英也 岐阜 113回

【女子】

種目項目 記録 年月日 氏名 府県 回生
200mFD 11秒62 令和元年9月2日 尾方 真生 熊本 118回
400mFD 24秒08 平成25年9月24日 小林 優香 福岡 106回
500mT.T. 36秒29 令和元年9月2日 増田 夕華 岐阜 118回
1000mT.T. 1分12秒65 平成25年9月24日 小林 優香 福岡 106回
3000mT.T. 2分33秒85 平成25年9月25日 小林 優香 福岡 106回

期別平均最高タイム一覧

【男子】

200mFD

記録 年月日 記録会名 回生
11秒10 令和元年9月2日 第2回記録会 117回
気象条件(天候・気温・湿度・風向):晴・29℃・47%・西1m

400mFD

記録 年月日 記録会名 回生
23秒08 令和元年9月3日 第2回記録会 117回
気象条件(天候・気温・湿度・風向):晴・29℃・51%・北1m

1000mT.T.

記録 年月日 記録会名 回生
1分09秒46 平成2年9月12日 第2回記録会 67回
気象条件(天候・気温・湿度・風向):晴・30℃・59%・南西2m

3000mT.T.

記録 年月日 記録会名 回生
3分54秒38 平成2年9月13日 第2回記録会 67回
気象条件(天候・気温・湿度・風向):曇・29℃・71%・西1m

【女子】

200mFD

記録 年月日 記録会名 回生
12秒43 令和元年年9月2日 第2回記録会 118回
気象条件(天候・気温・湿度・風向き):晴・28℃・55%・西2m

400mFD

記録 年月日 記録会名 回生
25秒90 令和元年年9月3日 第2回記録会 118回
気象条件(天候・気温・湿度・風向き):晴・30℃・49%・東1m

500mT.T.

記録 年月日 記録会名 回生
38秒71 令和元年年9月2日 第2回記録会 118回
気象条件(天候・気温・湿度・風向き):晴・32℃・47%・南西2m

1000mT.T.

記録 年月日 記録会名 回生
1分16秒94 平成28年12月5日 第1回卒認 112回
気象条件(天候・気温・湿度・風向):晴・17℃・45%・無風

2000mT.T.

記録 年月日 記録会名 回生
2分46秒01 平成28年9月13日 第2回記録会 112回
気象条件(天候・気温・湿度・風向):雨・22℃・99%・無風

ゴールデンキャップ獲得者一覧

【男子】

回生 氏名 記録会名 年月日 200mFD 400mFD 1000mT.T. 3000mT.T.
67 金古将人 第2回記録会 H02.09.11~H02.09.13 11秒20 23秒21 1分06秒76 3分44秒27
69 稲村成浩 試走 H03.05.09~H03.05.13 11秒11 22秒99 1分07秒22 3分43秒69
豊岡弘 第3回記録会 H03.10.29~H03.10.31 11秒27 23秒29 1分07秒47 3分41秒57
74 小嶋敬二 第2回記録会 H05.11.16~H05.11.18 11秒08 23秒10 1分07秒73 3分42秒86
88 武田豊樹 第2回記録会 H14.08.19~H14.08.21 10秒86 22秒75 1分06秒62 3分44秒69
91 金澤竜二 第1回記録会 H17.07.11~H17.07.12 10秒98 22秒95 1分07秒87 3分41秒31
93 上野真吾 第3回記録会 H19.06.18~H19.06.19 11秒29 23秒26 1分08秒42 3分43秒33
宮島聖悟 第4回記録会 H19.09.10~H19.09.11 11秒27 23秒16 1分08秒36 3分45秒22
95 金子哲大 第4回記録会 H20.09.01~H20.09.02 11秒28 22秒89 1分07秒80 3分45秒35
103 杉森輝大 第1回記録会 H24.08.21~H24.08.22 11秒20 22秒59 1分08秒03 3分41秒19
107 吉田拓矢 第1回記録会 H26.09.03~H26.09.04 11秒25 23秒02 1分07秒52 3分44秒19
111 松本貴治 第1回記録会 H28.07.04~H28.07.05 11秒03 22秒66 1分06秒95 3分45秒06
115 坂井洋 第2回記録会 H30.09.03~H30.09.04 10秒89 22秒54 1分07秒25 3分47秒86
藤井侑吾 第2回記録会 H30.09.03~H30.09.04 11秒05 22秒69 1分07秒40 3分46秒17
117 町田太我 第1回記録会 R01.05.23~R01.05.24 11秒14 22秒88 1分06秒80 3分45秒79
菊池岳仁 第1回記録会 R01.05.23~R01.05.24 11秒09 22秒80 1分07秒44 3分47秒92
坂本紘規 第2回記録会 R01.09.02~R01.09.04 10秒90 22秒47 1分07秒93 3分48秒64
町田太我 第2回記録会 R01.09.02~R01.09.04 10秒88 22秒29 1分07秒74 3分45秒87
菊池岳仁 第2回記録会 R01.09.02~R01.09.04 10秒56 21秒88 1分04秒05 3分39秒43
寺崎浩平 第2回記録会 R01.09.02~R01.09.04 10秒33 21秒99 1分07秒53 3分48秒00

【女子】

回生 氏名 記録会名 年月日 200mFD 400mFD 1000mT.T. 2000mT.T.
106 小林優香 試走記録会 H25.05.10~H25.05.11 12秒10 25秒37 1分15秒58 2分37秒64
第1回記録会 H25.07.29~H25.07.30 12秒13 25秒00 1分12秒98 2分37秒41
第2回記録会 H25.09.24~H25.09.25 11秒94 24秒08 1分12秒65 2分33秒85
112 梅川風子 第1回記録会 H28.07.04~H28.07.05 12秒45 25秒36 1分14秒92 2分39秒10
太田りゆ 第2回記録会 H28.09.12~H28.09.13 12秒28 25秒21 1分15秒28 2分39秒78
114 日野未来 第1回記録会 H29.07.03~H29.07.04 12秒22 25秒10 1分15秒48 2分40秒96
118 永塚祐子 第2回記録会 R01.09.02~R01.09.04 12秒28 25秒50 37秒47 2分41秒32
※118回生(女子第9回)から記録会1,000mを500mに変更しました。

※勝数同数の場合は平均競走得点上位者

競輪選手養成所在籍時成績最多勝者一覧

選手名 当時の
府県
当時の
年齢
レース数 1着 2着 勝率 連対率
26 杉渕 孝一 神奈川 21 97 82 10 .845 .948
27 小山 靖 宮 城 20 124 99 11 .798 .887
28 国持 一洋 静 岡 18 80 60 13 .750 .912
29 加藤 功治 三 重 21 107 82 16 .766 .915
30 宮一 透 群 馬 23 119 104 4 .873 .907
31 岩崎 誠一 青 森 20 109 105 4 .963 1.000
32 利根川 勇 千 葉 21 113 80 16 .708 .849
33 沼田 弥一 福 島 21 124 97 11 .782 .870
34 鈴木 正彦 栃 木 20 127 105 12 .826 .921
35 松田 隆文 大 分 22 134 124 8 .925 .985
36 菅田 順和 宮 城 20 121 112 2 .925 .942
37 島本 元視 福 井 21 109 91 8 .834 .908
38 永田 敏夫 山 口 18 84 70 6 .833 .904
39 木村 一利 広 島 18 90 68 12 .755 .888
40 菅野 良信 鹿児島 21 103 96 3 .932 .961
41 村岡 和久 福 岡 18 110 88 9 .800 .881
42 薮田 和夫 茨 城 21 120 95 11 .791 .883
43 北村 徹 熊 本 19 115 83 18 .721 .878
44 堂田 将治 北海道 20 120 92 13 .766 .875
45 鎌倉 宏之 徳 島 18 120 103 11 .858 .950
46 野田 正 福 岡 21 122 108 8 .885 .950
47 三宅 耕二 岡 山 21 119 100 11 .840 .932
48 新谷 隆広 群 馬 20 111 93 6 .837 .891
49 小門 洋一 神奈川 19 106 74 15 .698 .839
50 高林 秀樹 群 馬 18 118 96 11 .813 .906
51 青島 宗仁 静 岡 18 120 92 12 .766 .866
52 山本 剛 高 知 21 114 87 10 .763 .850
53 木野内 高 福 島 22 123 109 8 .886 .951
54 三宅 勝彦 岡 山 19 115 69 20 .600 .773
55 松川 歩 香 川 19 125 81 26 .648 .856
56 杉浦 茂 群 馬 20 112 69 22 .616 .812
57 坂本 勉 青 森 23 110 95 9 .863 .945
58 高井 広明 岐 阜 20 104 82 9 .788 .875
59 倉岡 慎太郎 熊 本 18 111 84 15 .756 .891
60 濱崎 太 福 岡 21 116 71 14 .612 .732
61 神山 雄一郎 栃 木 20 121 110 7 .909 .966
62 内林 久徳 滋 賀 24 120 90 20 .750 .916
63 齋藤 昭二 栃 木 18 113 68 24 .601 .814
64 三宅 伸 岡 山 19 114 95 13 .833 .947
65 山本 真矢 京 都 19 111 82 8 .738 .810
66 星島 太 岡 山 19 115 76 22 .660 .852
67 清水 敏一 群 馬 19 130 91 18 .700 .838
68 木部 孝美 静 岡 23 116 73 23 .629 .827
69 稲村 成浩 群 馬 20 117 68 17 .581 .726
70 一丸 安貴 愛 知 19 112 75 19 .669 .839
71 伊藤 保文 京 都 20 121 74 22 .611 .793
72 富田 一弘 広 島 23 117 82 10 .700 .786
73 古閑 良介 福 岡 20 108 50 24 .463 .685
74 小嶋 敬二 石 川 24 104 81 15 .779 .923
75 太田 真一 埼 玉 19 115 85 15 .739 .870
76 市田 佳寿浩 福 井 19 112 73 19 .652 .821
77 小林 正治 東 京 23 107 86 13 .804 .925
78 若松 将弘 愛 知 21 102 77 14 .755 .892
79 西本 龍 広 島 20 104 72 14 .692 .827
80 齋藤 登志信 山 形 24 104 84 5 .808 .856
81 伊勢崎 彰大 千 葉 19 119 75 13 .630 .739
82 曽我部 匡史 愛 媛 24 110 65 20 .591 .773
83 内海 雅夫 群 馬 20 114 63 21 .553 .737
84 渡部 哲男 愛 媛 20 121 83 17 .686 .826
85 新井 秀明 埼 玉 20 119 61 20 .513 .681
86 武井 大介 千 葉 20 128 62 15 .484 .602
87 荒木 伸哉 静 岡 23 124 75 27 .605 .823
88 金成 和幸 福 島 24 87 52 17 .598 .793
89 菊地 圭尚 北海道 24 82 41 17 .500 .707
90 小川 勇介 福 岡 20 64 37 11 .578 .750
91 藤野 孝彦 佐 賀 20 77 42 16 .545 .753
92 柴田 洋輔 東 京 21 85 55 11 .647 .776
93 今井 裕介 茨 城 30 72 39 12 .541 .708
94 鈴木 雄一朗 東 京 23 80 52 11 .65 .787
95 上原 龍 長 野 23 65 40 8 .615 .738
96 西村 光太 三 重 23 86 50 18 .581 .791
97 井上 嵩 東 京 20 75 58 6 .773 .853
98 東矢 昇太 熊 本 23 77 49 18 .636 .870
99 上吹越 俊一 鹿児島 33 75 45 15 .600 .800
100 中山 敬太郎 熊 本 21 82 51 18 .622 .841
101 吉澤 純平 茨 城 21 66 21 13 .318 .515
102 中村 由香里 東 京 31 54 41 12 .759 .981
103 嶋津 拓弥 神奈川 27 65 23 18 .353 .630
104 石井 寛子 東 京 27 57 52 2 .912 .947
105 野口 太誠 熊 本 24 59 29 11 .491 .677
106 小林 優香 福 岡 20 58 50 5 .862 .948
107 小川 真太郎 徳 島 22 69 27 6 .391 .478
108 児玉 碧衣 福 岡 19 68 42 12 .617 .794
109 太田 竜馬 徳 島 19 66 27 14 .409 .621
110 鈴木 奈央 静 岡 19 59 32 7 .542 .661
111 奥村 諭志 岡 山 23 44 35 7 .795 .954
112 大久保 花梨 福 岡 19 72 40 9 .555 .680
113 橋本 瑠偉 佐 賀 23 67 36 13 .537 .731
114 柳原 真緒 福 井 20 66 39 9 .590 .727
115 坂井 洋 栃 木 24 51 33 6 .647 .764
116 山口 伊吹 長 崎 19 50 32 8 .640 .800

競輪選手養成所卒業記念レース一覧

年月日 優勝 2着 3着 上がりタイム
26 S44.3.7 杉渕 孝一
(神奈川)
島田 伸也
(高知)
松本 州平
(高知)
12.4
27 S44.12.19 小山 靖
(宮城)
宇佐美 行夫
(神奈川)
清水 朗
(岐阜)
12.8
28 S45.12.16 三好 真人
(東京)
横山 正博
(福岡)
寺本 弘志
(徳島)
12.6
29 S47.1.28 棚橋 良博
(岐阜)
渡辺 孝夫
(大阪)
谷沢 昇
(神奈)
12.9
30 S47.8.2 宮一 透
(群馬)
西沢 満
(東京)
小池 和博
(埼玉)
11.9
31 S48.2.14 大石 好克
(岐阜)
岩崎 誠一
(青森)
杉浦 文三
(愛知)
12.8
32 S48.7.25 新田 三男
(福岡)
大鹿 隆史
(愛知)
兵藤 信雄
(群馬)
12.2
33 S49.3.28 葛西 新藏
(青森)
樋口 和夫
(愛知)
中矢 政信
(岐阜)
12.4
34 S49.4.17 山本 和正
(岩手)
鈴木 正彦
(栃木)
成田 昇
(神奈川)
12.4
35 S50.3.12 松田 隆文
(大分)
中野 浩一
(福岡)
井狩 吉雄
(滋賀)
10.2
36 S50.9.10 大久保 広重
(福岡)
服部 雅春
(埼玉)
近藤 光男
(岡山)
12.9
37 S51.3.10 竹内 久人
(岐阜)
上床 幸治
(岐阜)
田崎 昭男
(神奈川)
12.4
38 S51.9.8 山口 健治
(東京)
柳井 譲二
(山口)
永田 敏夫
(山口)
11.7
39 S52.3.9 長谷 忠
(岡山)
太田 雅士
(山形)
江嶋 康光
(福岡)
12.6
40 S52.9.7 遠藤 三郎
(静岡)
生形 堅志
(群馬)
熊本 敏也
(岡山)
11.7
41 S53.3.8 町島 洋一
(福島)
原田 則夫
(新潟)
杉田 典夫
(福島)
12
42 S53.9.7 高木 和彦
(栃木)
神山 功
(栃木)
薮田 和夫
(茨城)
12.5
43 54.2.28 北村 徹
(熊本)
平島 忠行
(佐賀)
伊木 憲治
(熊本)
11.7
44 S54.9.5 ※岸本 元也
(熊本)
佐々木 勝利
(青森)
橋本 彰文
(兵庫)
11.2
45 S55.3.5 齊藤 哲也
(兵庫)
守屋 利治
(静岡)
岩崎 治
(青森)
11.8
46 S55.9.3 細川 忠行
(愛知)
川津 治義
(長崎)
長谷川 修
(福岡)
12
47 S56.3.11 鵜沼 正樹
(静岡)
松本 良治
(福岡)
三宅 耕二
(岡山)
12.3
48 S56.9.9 菅野 浩司
(神奈川)
市村 和昭
(東京)
新谷 隆広
(群馬)
12.5
49 S57.3.10 奥羽 勲
(熊本)
岡堀 勉
(青森)
阿部 尚文
(岡山)
12.1
50 S57.9.8 田村 剛男
(福島)
郡司 盛夫
(神奈川)
飯田 洋介
(岡山)
11.9
51 S58.3.9 野原 哲也
(福井)
塚本 裕之
(熊本)
山田 英伸
(神奈川)
11.8
52 S58.7.27 田中 祥之
(大阪)
宮野 正人
(岡山)
山中 幸男
(茨城)
11.5
53 S59.3.9 木野内 高
(福島)
三浦 靖
(岐阜)
小林 昭二
(新潟)
11.9
54 S59.7.18 伊藤 勝也
(静岡)
日下 勇樹
(青森)
清水 晴好
(群馬)
11.7
55 S60.3.13 村松 浩章
(静岡)
工 正信
(広島)
鈴木 誠
(千葉)
12.4
56 S60.7.23 宮路 智裕
(熊本)
大野 暢彦
(静岡)
小林 覚
(神奈)
11.2
57 S61.3.11 坂本 勉
(青森)
長谷部 純也
(茨城)
川口 秀人
(徳島)
11.7
58 S61.7.23 川口 満宏
(東京)
渡邊 繁
(熊本)
高井 広明
(岐阜)
11.4
59 S62.3.11 小橋 正義
(岡山)
倉岡 慎太郎
(熊本)
牧 行央
(熊本)
12
60 S62.7.15 金田 健一郎
(大阪)
武谷 俊一
(福岡)
古原 勝己
(大阪)
11.6
61 S63.3.9 神山 雄一郎
(栃木)
松井 一良
(青森)
森下 太志
(千葉)
11.2
62 S63.7.13 内林 久徳
(滋賀)
青山 真二
(岡山)
須田 一也
(群馬)
12.1
63 H1.3.8 千原 千里
(福岡)
中塚 記生
(熊本)
藤高 一人
(広島)
12.2
64 H1.6.21 三宅 伸
(岡山)
有坂 直樹
(秋田)
石原 和夫
(岡山)
11.6
65 H2.2.21 ※古川 圭
(東京)
後閑 信一
(群馬)
久米 康隆
(徳島)
11.6
66 H2.6.19 児玉 広志
(香川)
星島 太
(岡山)
岡部 芳幸
(福島)
11.6
67 H3.2.27 佐々木 一昭
(岩手)
小笠原 弘高
(神奈川)
清水 敏一
(群馬)
11.6
68 H3.6.19 阿部 康雄
(新潟)
野沢 昌志
(群馬)
市川 勝敏
(茨城)
11.6
69 H4.2.28 中村 淳
(栃木)
井上 勝史
(愛媛)
井上 直彦
(兵庫)
9.9
70 H4.6.17 関 靖夫
(埼玉)
山田 圭二
(愛知)
伊奈 一英
(埼玉)
11.9
71 H5.2.24 笹川 竜治
(新潟)
松本 晴樹
(徳島)
角田 直樹
(群馬)
11.7
72 H5.6.16 川原 義哲
(大阪)
増本 章行
(兵庫)
小針 豊
(福島)
11.4
73 H6.2.23 古閑 良介
(福岡)
神開 浩士郎
(福岡)
大石 敏弘
(福岡)
12
74 H6.6.15 小嶋 敬二
(石川)
島野 敦識
(兵庫)
内藤 哲二
(東京)
11.5
75 H7.3.1 手島 慶介
(群馬)
小林 潤二
(群馬)
友田 雄介
(熊本)
11.9
76 H7.6.14 冨田 卓
(千葉)
山本 貴章
(岡山)
島田 竜二
(熊本)
11.5
77 H8.2.28 小林 正治
(東京)
高城 信雄
(兵庫)
北浦 弘幹
(和歌山)
11.9
78 H8.6.12 若松 将弘
(愛知)
北野 武史
(石川)
山中 猛
(宮城)
12
79 H9.2.26 毛利 昇平
(京都)
中野 智彦
(福岡)
八日市屋 浩之
(石川)
12.1
80 H9.6.11 齋藤 登志信
(山形)
加藤 明久
(滋賀)
川本 隆史
(岡山)
11.6
81 H10.4.15 前反 祐一郎
(広島)
伊勢崎 彰大
(千葉)
関 一浩
(茨城)
11.7
82 H10.12.16 荒井 崇博
(佐賀)
松坂 英司
(神奈川)
齊藤 紳一朗
(青森)
11.9
83 H11.4.21 佐々木 雄一
(福島)
阿部 貴光(宮城)・
渡会 啓介(愛知)〔2同〕
12.1
84 H11.12.15 井山 和裕
(山口)
吉岡 邦彦
(福岡)
渡部 哲男
(愛媛)
12.1
85 H12.4.19 中川 誠一郎
(熊本)
藤田 剣次
(福岡)
新井 秀明
(埼玉)
11.7
86 H13.4.17 井上 昌己
(長崎)
井上 辰也
(岡山)
伊藤 大志
(青森)
11.2
87 H14.4.13 藤川 浩平
(石川)
荒木 伸哉
(静岡)
柳谷 崇
(岡山)
11.8
88 H15.4.10 成田 和也
(福島)
山崎 芳仁
(福島)
石橋 慎太郎
(静岡)
11.8
89 H16.4.7 五日市 誠
(青森)
白水 洵
(福岡)
山口 泰生
(岐阜)
12.3
90 H17.4.6 廣川 泰昭
(愛媛)
片山 純志
(徳島)
芦澤 大輔
(茨城)
11.3
91 H18.4.7 藤野 孝彦
(佐賀)
高橋 紀史
(秋田)
大西 祐
(香川)
12.6
92 H19.4.11 寺田 信彦
(大分)
鈴木 庸之
(新潟)
稲吉 悠大
(福岡)
11.7
93 H19.10.17 谷田 泰平
(岐阜)
内村 竜也
(山口)
阿部 兼士
(福岡)
12.1
94 H20.3.26 鈴木 雄一朗
(東京)
不破 将登
(岐阜)
脇本 雄太
(福井)
11.6
95 H20.10.15 上原 龍
(長野)
緑川 修平
(福島)
久保 将史
(神奈川)
12.0
96 H21.4.9 西村 光太
(三重)
守澤 太志
(秋田)
柴田 竜史
(静岡)
12.1
97 H21.10.14 井上 嵩
(東京)
吉田 昌弘
(埼玉)
中井 太祐
(奈良)
12.0
98 H22.3.24 増原 正人
(広島)
東矢 昇太
(熊本)
辻中 国宏
(東京)
12.7
99 H22.10.14 上吹越 俊一
(鹿児島)
岩井 良平
(大阪)
横関 裕樹
(岐阜)
9.9
100 H23.3.24 阿部 力也
(宮城)
久米 康平
(徳島)
木村 弘
(青森)
11.9
101 H24.3.22 山本 伸一
(高知)
三谷 竜生
(滋賀)
玉村 元気
(福井)
10.2
102 H24.3.22 加瀬 加奈子
(新潟)
中村 由香里
(東京)
小林 莉子
(東京)
11.2
103 H25.3.27 小酒 大勇
(福島)
北川 大五郎
(大阪)
嶋津 拓弥
(神奈川)
12.5
104 H25.3.27 石井 寛子
(東京)
三宅 愛梨
(岡山)
矢野 光世
(福岡)
13.7
105 H26.3.26 伊早坂 駿一
(茨城)
清水 裕友
(山口)
石塚 輪太郎
(和歌山)
11.4
106 H26.3.26 石井 貴子
(千葉)
高木 真備
(東京)
小林 優香
(福岡)
12.2
107 H27.3.25 新山 響平
(青森)
山岸 佳太
(茨城)
堀内 俊介
(神奈川)
11.9
108 H27.3.25 ※尾崎 睦
(神奈川)
児玉 碧衣
(福岡)
三宅 玲奈
(岡山)
12.9
109 H28.3.24 太田 竜馬
(徳島)
酒井 拳蔵
(大阪)
嶋田 誠也
(福岡)
9.9
110 H28.3.24 ※土屋 珠里
(栃木)
鈴木 奈央
(静岡)
板根 茜弥
(東京)
10.7
111 H29.3.23 南 潤
(和歌山)
山崎 賢人
(長崎)
出澤 拓也
(神奈川)
11.8
112 H29.3.23 梅川 風子
(東京)
※吉村 早耶香
(静岡)
坂口 楓華
(京都)
13.5
113 H30.3.23 藤根 俊貴
(岩手)
小林 泰正
(群馬)
宮本 隼輔
(山口)
10.1
114 H30.3.23 柳原 真緒
(福井)
※野本 怜菜
(埼玉)
佐藤 水菜
(神奈川)
10.6
115 H31.3.19 山本 修平
(東京)
※佐々木 悠葵
(群馬)
小原 佑太
(青森)
9.9
116 H31.3.19 鈴木 樹里
(愛知)
山口 伊吹
(長崎)
坂口 聖香
(京都)
10.9
(注)バンクは35回が競輪選手養成所333ピスト、42~44・57回が川崎、69回が前橋ドーム、99回は伊東温泉、101・102回は松戸、103・104回は川崎、105・106回は平塚、107・108回は静岡、109・110・115・116回は伊東温泉、他は全て競輪選手養成所400ピスト。優勝者太字は完全優勝、※は適性試験入学者。選手登録地は卒業時のもの。

※男子能力区分基準タイム一覧(帽子の色分け基準)

帽色 200m 400m 1000m 3000m
11秒20以内 23秒00以内 1分08秒00以内 3分49秒50以内
※スピード、持久力共に優れている者
11秒50以内 23秒70以内 1分10秒50以内 3分58秒50以内
※スピード、持久力共に優れている者
11秒50以内 23秒70以内 - -
※スピードはあるが持久力に劣る者
- - 1分10秒50以内 3分58秒50以内
※持久力はあるがスピードに劣る者
上記以外の者
※スピード、持久力共に劣る者

※女子能力区分基準タイム一覧(帽子の色分け基準)

帽色 200m 400m 500m 2000m
12秒30以内 25秒50以内 38秒30以内 2分41秒50以内
※スピード、持久力共に優れている者
12秒80以内 26秒20以内 39秒40以内 2分49秒00以内
※スピード、持久力共に優れている者
12秒80以内 26秒20以内 - -
※スピードはあるが持久力に劣る者
- - 39秒40以内 2分49秒00以内
※持久力はあるがスピードに劣る者
上記以外の者
※スピード、持久力共に劣る者